Login

Imagen de Anónimo

FIA 2015: Guía de conciertos

Acosta, Alajuelita, Desamparados y Aserrí serán las sedes principales para esta edición del festival.

El Festival Internacional de las Artes llega a su vigésimo cuarta edición, que será celebrada del 23 de abril al 3 de mayo y contará con presentaciones de artistas provenientes de Costa Rica, Argentina, Uruguay, Guatemala, Brasil, Nicaragua, Colombia, México y Chile.

Tras 23 ediciones del festival (14 internacionales y 9 nacionales), este año el Festival de las Artes pasó a utilizar el nombre único de FIA, siguiendo con la dinámica utilizada en las últimas ediciones: en años pares el festival se realizará en San José y en años impares será llevado a diferentes zonas del país.

Este año las sedes serán los cantones de Acosta, Alajuelita, Desamparados y Aserrí; además del Centro Nacional de la Cultura (CENAC) como sede alternativa donde también habrá actividades referentes al festival.

Más de 70 artistas musicales provenientes de 9 distintos países latinoamericanos se estarán presentando durante los 11 días que se extenderá el festival en cada una de las sedes elegidas.

A continuación les compartimos una lista con todos los conciertos que se llevarán a cabo a partir del próximo jueves en el FIA 2015:

 

Jueves 23 de abril

Sede: Acosta

- Plaza de Deportes San Ignacio

2pm Witty&Gavina

3pm Hongo Fuu

4pm Colectro (COL)

5pm La Zimbabwe (ARG)

6pm Los Kaites

7pm Violentango (ARG)

8pm Sonámbulo Psicotropical

 

Viernes 24 de abril

Sede: Acosta

- Plaza de Deportes San Ignacio

2pm Monte

3pm Moldo

4pm Síndrome de Estocolmo

5pm 11:11

6pm Apanhador Só (BRA)

7pm Orquesta Internacional Lubín Barahona

 

Sede: Alajuelita

- Parque de Alajuelita

2pm Erth

3pm Los Waldners

4pm Aurelia Trejos

5pm Violentango (ARG)

6pm Avanti

7pm La Zimbabwe (ARG)

8pm Santos&Zurdo

 

Sábado 25 de abril

Sede: Alajuelita

- Parque de Alajuelita

2pm Guayabo Blü

3pm Apanhador Só (BRA)

4pm 424

5pm Colectro (COL)

6pm Ojo de Buey

7pm La Zimbabwe (ARG)

8pm Cocofunka

 

Sede: Acosta

- Plaza de Deportes San Ignacio

3pm Florian Droids

4pm Seisiún

5pm Raza Bronze

6pm Moonlight Dub

7pm Violentango (ARG)

8pm SEKA

 

Domingo 26 de abril

Sede: Acosta

- Plaza de Deportes San Ignacio

2pm Humberto Vargas

3pm Aurelia Trejos

4pm Luis Fernando Trejos

5pm Transfusión

6pm Octopi

7pm República Fortuna

8pm infibeat

 

Sede: Alajuelita

- Parque de Alajuelita

1pm Rocío Azul y los Gatos Blue

2pm The Blue Shaman

3pm Alberto Chaves

4pm Blind Pigs Blues Band

5pm Calacas Blues

6pm Tico Jazz Band

 

Sede: CENAC

12md Witty&Gavina

1pm La Zimbabwe (ARG)

2:20pm Violentango (ARG)

3:30pm Colectro (COL)

4:40pm Apanhador Só (BRA)

6pm Akasha

 

Martes 28 de abril

Sede: CENAC

3:30pm La Cuneta Son Machin (NIC)

4:30pm Los Kaites

5:30pm La Milixia

7pm No te va gustar (URU)

 

Miércoles 29 de abril

Sede: CENAC

4:30pm La Cuneta Son Machin (NIC)

5:30pm Cocofunka

7pm No te va gustar (URU)

 

Jueves 30 de abril

Sede: Desamparados

- Villa Olímpica

2pm Lubín Barahona y los Caballeros del Ritmo

3pm Un Rojo

4pm Dogandul

5pm Easy Easy (GUA)

6pm Camila Moreno (CHI)

7pm Gandhi

8pm La Ley (CHI)

 

Sede: Aserrí

- Polideportivo de Aserrí

5pm Skampida (COL)

6pm Los Garbanzos

7pm La Milixia

8pm La 110st

 

Viernes 1 de mayo

Sede: Desamparados

- Villa Olímpica

3pm H7G

4pm Atma

5pm Los Cuchillos

6pm Skampida (COL)

7pm Motor (MEX)

8pm Akasha *Lanzamiento oficial de nuevo disco*

 

Sede: Aserrí

- Polideportivo de Aserrí

2pm Jamaican Beat

3pm Easy Easy (GUA)

4pm Proyecto Jirondai

5pm Golden Ganga (MEX)

6pm Son Sin Par

7pm Calypso Limón Legends y Cantoamérica

 

Sábado 2 de mayo

Sede: Desamparados

- Villa Olímpica

3pm El Guato

4pm Papin y los Perrobots

5pm Pol Yucs

6pm Golden Ganga (MEX)

7pm Dr. Tripass (GUA)

8pm Lucho Calavera y la Canalla

 

Sede: Aserrí

- Polideportivo de Aserrí

4pm Tupac Jazz Quintet

5pm Juan Campodónico (URU)

6pm Camila Moreno (CHI)

7pm León Gieco (ARG)

9pm Éditus 360

 

Domingo 3 de mayo

Sede: Desamparados

- Villa Olímpica

3pm Camila Moreno (CHI)

4pm Santos&Zurdo

5pm Juan Campodónico (URU)

6pm Miguel Mateos (ARG)

8pm León Gieco (ARG)

 

Sede: Aserrí

- Polideportivo de Aserrí

2pm Zòpilot!

3pm Magpie Jay

4pm Passiflora

5pm 11:11

6pm Escats

7pm Gandhi

 

Sede: CENAC

12md Motor (MEX)

1pm Golden Ganga (MEX)

2:20pm Skampida (COL)

3:30pm Bambui

4:40 Easy Easy (GUA)

6pm Entrelíneas

 

Pueden ver la programación completa con todas las actividades del FIA 2015 aquí.